शहडोल, धनपुरी | 27 जून 2025 –
शहडोल जिले के धनपुरी थाना क्षेत्र अंतर्गत राष्ट्रीय राजमार्ग-43 (NH-43) पर ग्राम लालपुर मौहार टोला के समीप आज सुबह एक दर्दनाक हादसा सामने आया, जिसमें 8 से 9 गायों की मौके पर ही मौत हो गई। यह हादसा उस समय हुआ जब एक तेज रफ्तार डग्गी वाहन (वाहन क्र. MP 18 ZE 5693) ने लापरवाही और खतरनाक ढंग से वाहन चलाते हुए इन गायों को कुचल दिया।
गौसेवक रक्षक राम दुबे, निवासी धनपुरी वार्ड नं. 15, जो गौसेवा संस्थान से जुड़े हुए हैं, ने इस घटना की जानकारी मिलने के बाद अपने साथियों गन्नू द्विवेदी और विजय भूमिया के साथ घटनास्थल पर पहुंचकर स्थिति का जायजा लिया। राम दुबे ने थाने में रिपोर्ट दर्ज कराते हुए बताया कि यह दुर्घटना आज सुबह लगभग 8:30 बजे हुई, जब गन्नू द्विवेदी ने उन्हें फोन कर इस हृदयविदारक हादसे की सूचना दी।
गायों की मौत से आहत होकर फरियादी ने संबंधित वाहन चालक के खिलाफ धनपुरी थाने में रिपोर्ट दर्ज करवाई। जांच में पाया गया कि चालक ने भारतीय दंड संहिता की धारा 281 (लापरवाही से जीवन को संकट में डालने वाला कृत्य) तथा मोटर व्हीकल एक्ट की धारा 184 (खतरनाक तरीके से वाहन चलाना) का स्पष्ट उल्लंघन किया है। पुलिस ने तुरंत कार्रवाई करते हुए मामला पंजीबद्ध कर लिया है और विवेचना प्रारंभ कर दी गई है।
घटना के प्रत्यक्षदर्शियों ने भी पुष्टि की है कि वाहन अत्यधिक गति में था और चालक ने पशुओं की मौजूदगी के बावजूद ब्रेक नहीं लगाया, जिससे यह दुर्भाग्यपूर्ण हादसा हुआ।
गौसेवक संगठनों ने इस घटना की निंदा करते हुए दोषी वाहन चालक पर कड़ी से कड़ी कार्रवाई की मांग की है और प्रशासन से अपील की है कि पशु सुरक्षा के लिए प्रभावी कदम उठाए जाएं।
प्रशासन की अगली कार्रवाई पर नजर बनी हुई है, जबकि स्थानीय लोगों में घटना को लेकर भारी आक्रोश व्याप्त है।
