Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /tmp/temp_9e8fb315f67c3222fb4d1c2d81b06491.txt on line 11

Warning: Undefined array key "HTTP_REFERER" in /tmp/temp_9e8fb315f67c3222fb4d1c2d81b06491.txt on line 12
धान उपार्जन केन्द्रों में किसानों को न हो किसी प्रकार की असुविधा-कलेक्टर – YES NEWS

धान उपार्जन केन्द्रों में किसानों को न हो किसी प्रकार की असुविधा-कलेक्टर

धान उपार्जन केन्द्रों में किसानों को न हो किसी प्रकार की असुविधा-कलेक्टर

कलेक्टर ने विभिन्न उपार्जन केन्द्रों का किया निरीक्षण

अनूपपुर । यस न्यूज जिला ब्यूरो दिगम्बर शर्मा 

कलेक्टर हर्षल पंचोली ने आज जिले के जनपद पंचायत जैतहरी के प्राथमिक कृषि साख सहकारी समिति मर्यादित पटनाकला, कृषि उपज मंडी अनूपपुर एवं ग्राम बैरीबांध स्थित धान उपार्जन केन्द्रों का निरीक्षण कर व्यवस्थाओं का जायजा लिया। इस दौरान कलेक्टर ने अधिकारियों को निर्देशित किया कि उपार्जन केंद्र में आने वाले किसानों को किसी प्रकार की असुविधा का सामना न करना पड़े, इसका विशेष ध्यान रखा जाए। उन्होंने कहा कि उपार्जन केंद्र में शासन द्वारा निर्धारित मापदण्डों के अनुसार धान उपार्जन का कार्य किया जाए।

 

निरीक्षण के दौरान कनिष्ठ आपूर्ति अधिकारी श्रीमती सीमा सिन्हा सहित संबंधित उपार्जन केन्द्रों के प्रबंधक उपस्थित रहे 

 

उपार्जन केन्द्रों में इलेक्ट्रॉनिक तौल कांटा, बारदाना की उपलब्धता, किसानों के बैठने की व्यवस्था, आधार ऑथेन्टिकेशन हेतु बायोमेट्रिक डिवाइस, कंप्यूटर यूपीएस इनवर्टर की व्यवस्था, नमी जांच उपकरण, स्लॉट बुकिंग व्यवस्था, आवक एवं स्टॉक पंजी रजिस्टर, प्रकाश व्यवस्था, अनाज को व्यवस्थित एवं सुरक्षित रखने हेतु डनेज व्यवस्था सहित अन्य विभिन्न व्यवस्थाओं का निरीक्षण कर अधिकारियों को आवश्यक दिशा निर्देश दिए गए।

 

इस दौरान कलेक्टर ने अधिकारियों को निर्देशित किया कि उपार्जित धान को सुव्यवस्थित रखा जाए। उन्होंने समिति प्रबंधकों को निर्देश दिए कि पर्याप्त मात्रा में तिरपाल की व्यवस्था सुनिश्चित कर लें, जिससे बारिश से अनाज को सुरक्षित रखा जा सके। उन्होंने कहा कि धान उपार्जन के स्टॉक का वेरिफिकेशन प्रतिदिन हो तथा नोडल अधिकारी धान खरीदी के प्रारंभ से अंत तक केंद्र पर ही उपस्थित रहें तथा उपार्जन केंद्र में किसी भी प्रकार की समस्या आती है, तो तत्काल जिला आपूर्ति अधिकारी को समस्या से अवगत कराना सुनिश्चित किया जाए।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *